新政出臺后不能領取獨生子女獎勵金了嗎?

來源:    人社局       發布時間: 2017-01-12 15:41     瀏覽量:{{pvCount}}     【字號:

  問:小孩2015年出生,2015年辦獨生子女證,現在要申請領獨生子女獎勵,單位說從新政策開始后不再辦理發放獨生子女獎勵了并開出了紙質證明,拿去區里領,區里說去單位領,現在兩邊踢皮球,這事要怎么解決!

  答:根據《福建省人口與計劃生育條例》第三十四條:在國家提倡一對夫妻生育一個子女期間,自愿終身只生育一個子女的夫妻,在子女年滿十四周歲以前,可以向鄉(鎮)人民政府、街道辦事處申領獨生子女父母光榮證,一次性領取不低于一千元的獎勵費,并享受相關的優待與獎勵。機關、企業事業單位工作人員的獎勵費,由夫妻所在單位各發一半;一方屬非機關、企業事業單位工作人員的,由工作人員一方所在單位發給全數;雙方均屬非機關、企業事業單位工作人員的,獎勵費從人口與計劃生育獎勵專項經費中支付。您小孩于2015年出生,2015年辦理了獨生子女父母光榮證,在國家提倡一對夫妻生育一個子女期間,因此您的獎勵費用應該由單位進行發放。

  

 

附件下載

相關鏈接

北京赛车pk开奖直播现场 福州全民麻将下载 快乐双彩最新开奖号码 四川麻将规则胡图解 能赚钱的网络平台 东北赢乐麻将下载安装 新国际棋牌 今期开码结果开奖今晚 浙江11选五5一一定牛 黑龙江22选5中奖情况 52大庆麻将1098 go6h·com现场直播开奖 浙江6+12020018 急速赛车平台网站 fg美人捕鱼游戏大厅下载 如何写网络小说赚钱 山西11选五走势图